छत्तीसगढ़ के खेल पुरस्कार | Chhattisgarh Ke Khel Puraskar

छत्तीसगढ़ के खेल पुरस्कार का इतिहास | Chhattisgarh Ke Khel Puraskar Ka Itihas

गुण्डाधूर पुरस्कार :-

  • यह पुरस्कार उत्कृष्ट खेल प्रदर्शन के लिए दिया जाता है। 
  • राशि 2.50 लाख 
  • प्रथम पुरस्कार आशीष अरोरा बॉलीबाल को दिया गया था।

शहीद राजीव पाण्डे पुरस्कार :- (सीनियर)

  • यह पुरस्कार सीनियर खिलाड़ी को दिया जाता है। 
  • राशि – 3 लाख 
  • प्रथम पुरस्कार अनिता दलई व तेजसिंह साहू को दिया गया था।

शहीद कौशल यादव पुरस्कार :- (जूनियर)

  • यह पुरस्कार जूनियर खिलाड़ी को दिया जाता है। 
  • राशि -1.50 लाख 
  • प्रथम पुरस्कार शबनम बानो व दुर्गा जंघेल को दिया गया था।

शहीद विनोद चौबे पुरस्कार :-

  • यह पुरस्कार जीवन भर एक खेल में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है। 
  • प्रथम पुरस्कार विसेंट लकड़ा हॉकी को दिया गया था।

शहीद पंकज विक्रम पुरस्कार :-

  • अपने खेल के श्रेष्ठ खिलाड़ी को दिया जाता है।

प्रवीरचंद भजदेव पुरस्कार :-

  • यह पुरस्कार तीरंदाजी के क्षेत्र में दिया जाता है। 
  • प्रथम पुरस्कार अरविंद सोनी व टेकलाल कुर्रे को दिया गया था।

हनुमान सिंह पुरस्कार :-

  • यह पुरस्कार कोच को दिया जाता है। 
  • राशि -2.50 लाख 
  • प्रथम पुरस्कार संजय शर्मा को दिया गया था।


अर्जुन पुरस्कार प्राप्त खिलाड़ी

1. हुनमान सिंह :-

  • BSP में कार्यरतू (दुर्ग) 
  • बास्केटबॉल, 1975 (प्रथम)

2. राजेन्द्र प्रसाद :-

  • BSP में कार्यरत् 
  • बॉक्सिंग, 1993

3. देवेन्द्र सिंह :-

  • बिलासपुर (विकलांग) 
  • पैरा ओलम्पिक, 2004

4. श्री एस. चक्रवर्ती:-

  • BSP (दुर्ग) 
  • साइक्लिंग

5. विसेन्ट लकड़ा :-

  • जशपुर (हॉकी) 
  • 4 बार ओलम्पिक खेला

6. R. बेस्ट्रियन :-

  • राजनांदगाँव 
  • हॉकी 
  • रोम ओलम्पिक (1960)

7. लेजली क्लाडियस :-

  • बिलासपुर (हॉकी) 
  • 4 बार ओलम्पिक खेला हैं।

8. सबा अंजूम :-

  • भिलाई (हॉकी) 2013


छत्तीसगढ़ के ओलम्पिक खिलाड़ी

  1. लेजली क्लाडियस > 1948, 1952, 1956, 1960 (हॉकी) 
  2. विसेन्ट लकड़ा > 1948, 1952, 1956, 1960 
  3. R. बेस्टियन > 1960 (हॉकी) 
  4. हनुमान सिंह 1> 980 (बास्केटबॉल) 
  5. राजेन्द्र प्रसाद > 1980 (बॉक्सिंग) 
  6. रेणुका यादव > 2016 (हॉकी) ब्राजील


छत्तीसगढ़ के खेल प्रतियोगिता

  1. गोंडवाना कप > लॉन टेनिस 
  2. महंत सर्वेश्वर दास स्मृति कप > हॉकी (पुरूष) 
  3. रानी सूर्यमुखी स्मृति कप > हॉकी (महिला) 
  4. सुब्रतो मुखर्जी कप > फुटबॉल 
  5. बिसाहू दास कप > फुटबॉल


छत्तीसगढ़ के स्टेडियम

  • अंतराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम > परसदा ( नया  रायपुर ) , वीर नारायण सिंह स्टेडियम , इसका निर्माण 2008 में नागार्जुन कंस्ट्रक्शन ( हैदराबाद ) ने किया था । 
  • रायफल शुटिंग रेंज > रायगढ़ 
  • पहला एस्टोटर्फ हॉकी स्टेडियम > राजनांदगाव 
  • बलवीर जुनेजा इंडोर स्टेडियम > रायपुर 
  • पहला ब्लूटर्फ हॉकी स्टेडियम > भिलाई 
  • जयंती स्टेडियम > भिलाई


मुख्य बिन्दु

  • छ.ग. का प्रथम प्रशिक्षण केन्द्र राजनांदगाँव है। 
  • छ.ग. का खेल अकादमी रायपुर व कोण्डागाँव में स्थापित है। 
  • छ.ग. का प्रथम फुटबाल अकादमी सरगुजा में स्थापित है। 
  • छ.ग. का प्रथम वि.वि. राजनांदगाँव में प्रस्तावित है। 
  • छ.ग. की खेल राजधानी भिलाई को कहते है। 
  • छ.ग. में कुढील बच्चों का एक खेल है। 
  • गोंडी भाषा में खेल को ‘कर्सना’ कहते है। 
  • छ.ग. में ओलम्पिक संघ का गठन 15 जुलाई 2001 को किया गया है इसके प्रथम अध्यक्ष > बलवीर सिंह जुनेजा जी थे और वर्तमान अध्यक्ष > डॉ. रमन सिंह जी है .


छत्तीसगढ़ के खिलाडी

फुटबाल :- हुबर्ट कलादिस

हॉकी :- आर बेस्ट्रियन लेज्ली कालडियस( विलासपुर ) , विसेंट लकड़ा ( जशपुर ) , नीता डुमरे( रायपुर ), सबा अंजुम( दुर्ग ), मृणाल चौबे ( राजनांदगाव ) , रेणुका यादव ( राजनांदगाव )

क्रिकेट :- राजेश चौहान , संतोष,  आर दी आउटय

वेटलिफिटिंग:- रुस्तम सारंग , बुद्धराम सारंग , अजयदीप सारंग , गजेंद्र पांडेय

तैराकी :-  अंजलि पटेल

मुक्केबाजी :- राजेंद्र प्रसाद , वीरेंदर साहू , करण सोनकर, D.K यज्ञदेव

टेबल टेनिस :- समीर सरकार

शूटिंग :- अमरदीप सिंह राय, सानिया शेख

शतरंज :- किरण अग्रवाल , मनोज वर्मा , सुधाकर बाबू , संतोष कौशिक

एथलेटिक्स( दौड़ ) :- कयाकिंग केनोइंग , ममता प्रधान , देवकुमारी

जिम्नास्टिक्स :- अखिलेश तोमर

बास्केटबाल :- हनुमान सिंह , राजेश पटेल , नवनीत कौर , कुमारी पुष्प , पूनम चतुर्वेदी( एशिया का सबसे लम्बा खिलाडी ), अनामिका जैन

कुस्ती :- अवधेश यादव

बालीबाल :- आशीष अरोरा , विनोद राय

हैंडबाल :- विजय रेड्डी , कुणाल शर्मा , प्रभा नायर , ज्योतिबाला

नेटबाल :- प्रीति बंछोर , नेहा बजाज , बलविंदर कौर , सरिता यादव

जुडो :- रीना साहू , डॉली देवांगन

कराते :- अम्बर सिंह भरद्वाज ( 2014 में गुण्डाधुर पुरस्कार )

पावर लिफिटिंग :- कृष्णा साहू , वीरेंदर साहू , संतोष मांझी , सुनीता टोप्पो , P.K राय

कबड्डी :- संतोष साहू , अनीता विश्वकर्मा

खो-खो :- दिलीप रावरंगे , अविनाश आचार्य

बैडमिंटन :- संजय मिश्रा , उपमा सिंह , संजय शुक्ला

इन्हे भी जरूर पढ़े :-

👉छत्तीसगढ़ के काव्य गद्य

👉छत्तीसगढ़ में जेल प्रशासन

👉छत्तीसगढ़ में संचार

👉छत्तीसगढ़ में शिक्षा स्कूल विश्वविद्यालय 

👉छत्तीसगढ़ में सिनेमा

Leave a Reply